Ребенок индиго. Как не сойти с ума родителям и помочь детям

Что за дети индиго

Ребенок индиго. Как не сойти с ума родителям и помочь детямДети индиго – какие они?

Если ребенку чего-то хочется – он идет на все, чтобы это получить. Даже если вы настойчиво решили не уступать – он доводит вас до такого состояния, что вы сдаетесь, потому что легче согласиться, чем продолжать противостоять.

Ребенок никогда не понимает за что его наказали, всегда считает, что он прав и с ним поступили несправедливо.
Его дневник красный от замечаний, а вы ходите в кабинет к директору как на работу. Причем, причины конфликтов имеют такой вариативный ряд, что даже приблизительно их классифицировать нет возможности.

Ребенок индиго. Как не сойти с ума родителям и помочь детямКогда вы начинаете учить его уму-разуму – он либо подкатывает глаза, либо начинает оговариваться, давая вам понять, что прислушиваться к вам не собирается.
Иногда вам кажется, что вы сходите с ума, а он даже не пытается вас понять.

Такими видят своих детей индиго родители, уставшие от непокорности своих отпрысков, да учителя-воспитатели, привыкшие всех грести под одну гребенку. А психологи отмечают, что такие дети не по годам мудры, у них свое непоколебимое понятие справедливости, они напрочь не приемлют «стадные» модели воспитания, а их интуиции можно позавидовать! Таким ребятишкам очень нелегко: в школе они борются за свою свободу, которую им постоянно пытаются ограничить, дома они чувствуют себя непонятыми и незащищенными.

Как воспитывать ребенка индиго

Ребенок индиго. Как не сойти с ума родителям и помочь детямДорогие мамы и папы! Секрет воспитания таких детей прост. Если обычные дети нуждаются в любви, то дети индиго – в очень большой любви, любви без всяких условий! Посмотрите на своего ребенка другими глазами: общайтесь с ним как со взрослым даже если ему всего 3. Не лгите ребенку, дети индиго очень чувствительны! Запретите себе кричать и раздражаться, лучше прислушайтесь к словам ребенка и вникните в суть его проблемы.
Научитесь слушать своего ребенка! И вскоре вас поразит мудрость, с какой он рассуждает о той или иной ситуации! Некоторые родители даже начинают записывать высказывания своих маленьких мыслителей! Чаще давайте своим детям физический контакт. Пусть обнимания и поцелуи войдут у вас в привычку и не будут ограничены ни возрастом ребенка, ни его полом. В такие моменты ребенок раскрывается и с ним можно договориться!

Решая, какой подход в воспитании ребенка индиго выбрать – безоговорочное, насильственное подчинение вашим требованиям или диалог, полный любви, сочувствия и здравого смысла, помните: потерять ребенка легче, чем жить потом с раскаянием о неправильном выборе.