6 неделя беременности

Ваш малыш на шестой недели беременности

6 неделя беременностиНа данном этапе беременности основные органы начинают формироваться. Его сердце делится на правую и левую камеры; бьется около 150 ударов в минуту – вдвое быстрей, чем ваше. Почки и печень, продолжают развиваться вместе с нервной трубкой, которая соединяет мозг и спинной мозг.

Рост в это время происходит быстро. Начинает формироваться пищеварительный тракт, с брюшной полости, грудной клетки и позвоночника. Сосудистая система ребенка стала функционировать. Щитовидная железа и гипофиз также начинают формироваться в это время. Черты лица стали принимать форму, видны темные пятна в местах, где должны быть глаза и нос. Размер эмбриона на 6 неделе беременности около 6 мм.

В середине этой недели, ребенок начинает делать первые движения, но вы не будете их чувствовать. Вам придется еще подождать до второго триместра, чтобы ощутить движения малыша.

Мама на шестой недели беременности

6 неделя беременностиВаша матка теперь полностью закрыта слизистой пробкой, размером с мандарин, она поддерживает мочевой пузырь, вот почему у вас возникает частое желание помочиться. В это время вы можете чувствовать небольшие приступы болей в животе. Не волнуйтесь, это мышца связок, которая держит матку.

Ваша грудь продолжает меняться, соски становятся более заметными, их ареол может начать темнеть и расти.

Вы чувствуете себя усталой, появляется моральное беспокойство или депрессия. Вас начинает беспокоить тошнота и расстройство сна. Массовое производство гормонов приводит к повышению температуры в первой половине дня.

  • Некоторый запах или продукты питания могут раздражать вас.

У вас также могут быть запоры, потому что количество гормона прогестерона растет, тем самым замедляет функции пищеварительного тракта. Чтобы уменьшить эту проблему нужно придерживаться сбалансированного питания с достаточным количеством продуктов с высоким содержанием клетчатки, такие как: фрукты, овощи и цельные зерна. Кроме того, пить больше воды, по крайней мере, восемь стаканов воды в день.