5 неделя беременности

Ваш малыш на пятой недели беременности

Округлая масса клеток начинает принимать вытянутую форму, которая похожа на запятую, голова и хвост. Первое, что начинает развиваться — центральная нервная система головного мозга и позвоночника. А также, печень, почки, мышцы, кости и сердце, которое начнет биться в конце недели.

Размер эмбриона на 5 неделе беременности около 2 — 3 мм. Эмбрион прикрепляется к стенке матки, формируется пуповина и плацента. Эмбрион получает кислород и питание от матери через плаценту и пуповину.

5 неделя беременностиНа пятой неделе, у ребенка (эмбриона) начинают развиваться глаза. Голова начинает формировать появление, открытие рта и ноздрей; ног и рук. Нервная трубка, которая соединяет мозг и спиной мозг, закроется на этой неделе.

Вы на 5 недели

Вы чувствуете усталость и склонность к перепадам настроения, ваша грудь распухла, а иногда и болезненна, появляется первое утреннее недомогание в связи с притоком гормонов, роль которых заключается в предотвращении выхода эмбриона с эндометрием.

Чувствуете частый позыв к мочеиспусканию, большое желание поесть или отсутствие аппетита и изменения запаха.

Может возникнуть кровотечение в результате имплантации в стенку матки, но будьте осторожны и внимательны, это может быть выкидыш или внематочная беременность.