1-3 неделя беременности

Первая неделя беременности

Первая неделя беременности начинает отсчитываться от даты последней менструации. То есть, если ваш цикл составляет 28 дней, примерно через две недели после менструации произойдет овуляция и оплодотворение (в случае беременности). Так как очень трудно определить точную дату зачатия, врачи считают срок беременности с последней даты менструации.

Вторая неделя беременности

1-3 неделя беременностиВ течение второй недели — как это происходит каждый месяц, в ожидании новой жизни — эстроген подает сигналы вашей матке. Повышение уровня гормона прогестерона подготовить матку к поддержанию оплодотворенной яйцеклетки. В то же время, в яичниках созревает яйцеклетка в заполненных жидкостью мешках, называемых фолликулами.

К концу третьей недели, действительно начинает что-то происходить … Примерно в середине цикла (14 день типичного 28-дневного цикла), происходит овуляция — яйцеклетка устремляется в фаллопиевы трубы. В ближайшие 12 — 24 часов, яйцеклетка может оплодотвориться, если один из 350 миллионов сперматозоидов (средняя эякуляция) попадет в фаллопиевы трубы — из влагалища через матку — проникнет в яйцеклетку.

После оплодотворения

После оплодотворения, яйцеклетка, которая теперь называется зигота, сразу закрывает наружную мембрану с остальными 250 (в среднем) сперматозоидами, которые дошли до фаллопиевых труб. После этого она начинает деление на идентичные клетки, и перемещается по маточным трубам в матку, где она будет продолжать расти. Вы, наверное, не будете чувствовать, что вы беременны еще несколько недель, хотя некоторые женщины ощущают момент зачатия.

Когда происходит имплантация (7-9 день после оплодотворения яйцеклетки), то ваше тело посылает сигналы, чтобы предотвратить появление менструации. Иногда эмбрион имплантируется в ткани эндометрия матки, этим вызывает небольшое кровотечение, что можно спутать с менструацией. Это называется имплантационное кровотечение.